Master Electronique, énergie électrique, automatique

Type de diplôme: Master
Domaine:
  • Sciences, Technologies, Santé

Mention : Electronique, énergie électrique, automatique

Labellisation : Formation Paris-Saclay

Niveau d'étude visé : BAC +5

Composante : UFR Sciences et Technologies (ST)

Année universitaire : 2018-2019

Lieu d'enseignement principal : Université d'Evry-Val-d'Essonne

Règlement des études des Masters de l'Université Paris-Saclay

Responsable de la mention : Saïd Mammar said.mammar@univ-evry.fr

MASTER 1 Electronique, énergie électrique, automatique
Consulter la page FI sur le site de l'Université Paris-Saclay
Consulter la page FA sur le site de l'Université Paris-Saclay
Responsable FI :
Naïma Ait Oufroukh naima.aitoufroukh@univ-evry.fr et Lamri Nehaoua lamri.nehaoua@univ-evry.fr Scolarité FI : Cécile Beneroso cecile.beneroso@univ-evry.fr 01 69 47 75 27 Responsable FA : Lydie Nouvelière lydie.nouveliere@univ-evry.fr Scolarité FA : Pauline Galle pauline.galle@univ-evry.fr 01 69 47 06 10

MASTER 2 Réalité virtuelle et systèmes intelligents
Consulter la page sur le site de l'Université Paris-Saclay
Responsable : Malik Mallem malik.mallem@univ-evry.fr Scolarité : Cécile Beneroso cecile.beneroso@univ-evry.fr 01 69 47 75 27

MASTER 2 Ingénierie des systèmes aéronautiques et spatiaux
Consulter la page FI sur le site d'Université Paris-Saclay
Consulter la page FA sur le site d'Université Paris-Saclay
Responsable : Naoufel Azouz naoufel.azouz@univ-evry.fr et Claire Vasiljevic claire.vasiljevic@univ-evry.fr Scolarité : Cécile Beneroso cecile.beneroso@univ-evry.fr 01 69 47 75 27 Responsable FA : Lydie Nouvelière lydie.nouveliere@univ-evry.fr Scolarité FA : Pauline Galle pauline.galle@univ-evry.fr 01 69 47 06 10

MASTER 2 Robotique industrielle
Consulter la page FI sur le site de l'Université Paris-Saclay
Consulter la page FA sur le site de l'Université Paris-Saclay
Responsable FI :
Amine Chellali amine.chellali@univ-evry.fr et Nicolas Seguy nicolas.seguy@univ-evry.fr Scolarité FI : Cécile Beneroso cecile.beneroso@univ-evry.fr 01 69 47 75 27 Responsable FA : Lydie Nouvelière lydie.nouveliere@univ-evry.fr Scolarité FA : Pauline Galle pauline.galle@univ-evry.fr 01 69 47 06 10

MASTER 2 Smart aerospace & autonomous systems
Consulter la page sur le site de l'Université Paris-Saclay
Responsable : Yasmina Bestaoui yasmina.bestaoui@univ-evry.fr Scolarité : Cécile Beneroso cecile.beneroso@univ-evry.fr 01 69 47 75 27

MASTER 2 Systèmes automatiques mobiles
Consulter la page FI sur le site de l'Université Paris-Saclay
Consulter la page FA sur le site de l'Université Paris-Saclay
Responsable FI : Samia Bouchafa-Bruneau samia.bouchafabruneau@univ-evry.fr Scolarité FI : Cécile Beneroso cecile.beneroso@univ-evry.fr 01 69 47 75 27 Responsable FA : Lydie Nouvelière lydie.nouveliere@univ-evry.fr Scolarité FA : Pauline Galle pauline.galle@univ-evry.fr 01 69 47 06 10